• Блог

Какая бывает бумага для печати?

От типа бумаги, которая используется для печати на офисной технике, зависит качество полученных изображений и текста. Требования к качеству офисной бумаги постоянно повышаются, что связано с изменением оформления документов. И качество бумажной продукции сегодня складывается из многих показателей – физических, химических, электростатических.

Многие пользователи заинтересованы в двусторонней печати и финишной обработке (обрезка, брошюрование) распечатанных документов. Других интересует степень белизны и плотность, которые во многом определяют характеристики отпечатанных оттисков.

Какую бумагу сегодня предлагает купить профильный рынок, и на какие параметры обратить внимание?


Основные виды бумаги для печати


В мире ежегодно производится больше 400 млн. тонн бумажной продукции разного назначения. Из нее делают газеты, журналы, брошюры и открытки, распечатывают квитанции и бланки.
Основные типы бумаги для печати – матовая и глянцевая:

  • Матовая поверхность тусклая, лишенная блеска. Матовая бумага больше подходит для распечатывания портретов, текстовой информации, изображений с большим количеством мелких деталей. Чернила на матовом материале высыхают практически мгновенно, что значительно снижает вероятность появления непривлекательных помарок. Бумажная продукция для офисной техники преимущественно матовая.
  • Глянцевые листы сияют и переливаются на солнце благодаря безупречной гладкости и специальному покрытию. На глянцевой поверхности безупречно проявляются все оттенки цвета. Изображение получается ярким и красочным, идентичным оригиналу. Глянцевые листы часто применяются для печати пейзажных изображений, где важна насыщенность цвета и цветопередача. Недостаток материала – медленное высыхание чернил, что может привести к их растеканию и появлению пятен на поверхности.

Следующий важный параметр – прозрачность. В бумажной промышленности для описания характеристик бумаги применяют такие параметры как степень прозрачности и светопроницаемости. Под прозрачностью понимают степень видимости сквозь лист знаков и изображений на подложке. Светопропускная способность – возможности материала пропускать падающие на поверхность световые лучи.

Интересная информация: Лучшие бумажные листы для принтеров и ксероксов – средней плотности, относительно непрозрачные.

Чтобы уменьшить прозрачность листа в состав бумажной массы вводят специальные наполнители, чаще минеральные (например, двуокись титана). Красители в бумаге способствуют увеличению поглощения света, что приводит к уменьшению светопроницаемости материала. Результатом повышения плотности бумажной продукции с одновременным вытеснением воздуха из ее структуры является увеличение прозрачности. Этот принцип положен в основу производства чертежной кальки.

Виды бумаги для печати в типографии


Бумажная продукция для полиграфии отличается разнообразием. Бумагу выбирают с учетом вида и назначения готовой полиграфической продукции.

Для типографии используются разные виды бумаги, в том числе офсетная, газетная, мелованная, дизайнерская и крафтовая:

  1. Офсетная печать – метод нанесения изображения на поверхность листа при помощи форм под прессом. Офсетная печать выполняется большими тиражами – от 1000 экземпляров. Интересная информация: При увеличении количества экземпляров уменьшается себестоимость готовой полиграфической продукции и соответственно ее цена для покупателей на рынке.
  2. Газетная бумага очень тонкая, характеризуется желтоватым или сероватым оттенком. Часто она производится из переработанного бумажного сырья – макулатуры. Плотность листов составляет около 40-50 г/м2. Материал неустойчив к влаге и механическим воздействиям. При контакте с водой быстро размокает. Легко рвется и сминается при небольшом физическом усилии. Газетная бумага предназначена исключительно для офсетной печати. В ксероксах и принтерах такие листы сразу сминаются и застревают в печатающем блоке.
  3. При производстве мелованной бумаги на поверхность наносят слой каолина или мела, чем обусловлено название материала. Листы отличаются повышенной гладкостью и белоснежностью. Фактура материала обеспечивает приятные тактильные ощущения при контакте с руками пользователя. Плотность материала значительно варьируется от 65 г/м2 до 350 г/м2. Мелованная бумага подходит для полиграфической печати любого типа – офсетной, цифровой, шелкографии.
  4. Дизайнерская бумажная продукция обычно используется для печати визиток, открыток, постеров, презентационных буклетов.

Интересная информация:
Книги могут печататься на дешевой газетной бумаге плотностью около 40-50 г/м2. Обычно это карманные изделия в мягком переплете. Для печати дорогих книг используют мелованную бумажную продукцию. Она оптимально подходит для создания красочных, иллюстрированных подарочных изданий. Промежуточный вариант – офсетная бумага, плотность которой составляет около 80 г/м2.

А бумага премиального качества предназначена для распечатывания важных документов первого руководителя, деловых писем, материалов для презентаций, рекламных брошюр, каталогов и буклетов. Она подходит для печати визиток и приглашений. Отличительные свойства материала – презентабельная фактура (гладкость или рельеф), белоснежный цвет, однородность бумажной массы. Результат – идеальная передача цветовых оттенков, высокая контрастность и отчетливость оттиска.

Какая бывает офисная бумага для печати


Чтобы разобраться в вопросе, какая бывает бумага для печати в офисе, нужно узнать больше о свойствах, определяющих ее качество. Основные физические свойства материала:

  • Плотность. Эта характеристика влияет на возможность использования бумажной продукции для печати на принтере или ксероксе. Плотность офисной бумаги обычно составляет около 80-90 г/м2. Плотная бумага не сминается, хорошо проходит сквозь печатающий механизм. Тонкая – деформируется и застревает.
  • Жесткость. Устойчивость к изгибающему усилию. Если бумажный лист рыхлый, он будет сминаться при подаче к печатающему блоку принтера. Результат – лист застревает и блокирует работу оборудования. Слишком жесткая бумага также не подходит для печати – она не сможет свободно проходить весь изгибающийся путь от лотка до выхода из печатающего блока.
  • Степень непрозрачности. Влияет на внешний вид отпечатанных документов. Эта характеристика приобретает особое значение при двухсторонней печати, когда текст, нанесенный с одной стороны, не должен просвечиваться на другой.
  • Гладкость. От этого свойства зависят особенности передачи текстовой и графической информации. Если бумага отличается повышенной шероховатостью, изображение при переносе искажается.

В числе важных свойств листа – влажность (оптимальные показатели 4,5%) и устойчивость к скручиванию (прогиб листа после печати). К значимым электрохимическим свойствам относят:

  • Чистоту поверхности. На чистом листе отсутствуют следы от пыли и других загрязнений, которые появляются как следствие недоброкачественной проклейки бумажной продукции. Поверхностные загрязнения могут появиться в результате других нарушений технологии производства. Внутренние загрязнения – результат ненадлежащей фильтрации бумажной массы или превышения допустимого содержания смолы.
  • Кислотность бумажного сырья. Кислотность взаимосвязана с обработкой сырья химическими веществами, которые используются для отбеливания и проклейки бумаги. Увеличенная кислотность приводит к повышенной хрупкости листов и быстрому появлению желтизны.
  • Сопротивление. Расходные материалы для принтера со щелочным составом отличаются повышенным пылеобразованием. В результате печатающий механизм принтера быстро забивается бумажной пылью, что обуславливает необходимость чистки, иногда ремонта оборудования.
  • Электропроводность. В случае превышения показателей электропроводности затрудняется перенос изображения на поверхность листа – текст и графика переносятся не полностью, быстро стираются. Повышенное электрическое сопротивление становится причиной прилипания листа к деталям принтера, что затрудняет его продвижение к печатающему блоку и выходу.

Обработка офисной бумаги

На завершающих этапах производства бумажная продукция, предназначенная для офисной техники, проходит обработку.

  • Качество обрезки определяет ровность краев листа.
  • Прецизионная резка – раскрой с высокой точностью, снижает вероятность образования дефектов, которые могут препятствовать продвижению листа в принтере.
  • На некоторые виды бумажной продукции наносится специальное покрытие, которое улучшает передачу цвета при распечатывании изображений. В результате пользователи получают изображения фотографического качества.
  • Упаковка защищает бумажные листы от намокания и загрязнений.

Почему лучше покупать качественную офисную бумагу

Последствия использования некачественной бумажной продукции чаще всего связаны с загрязнением печатающего блока бумажной пылью. В результате увеличиваются расходы, связанные с техническим обслуживанием принтеров и ксероксов. При использовании некачественных расходных материалов сотрудники офиса могут столкнуться с проблемами:

  • Бумага застревает.
  • Происходят пропуски при подаче из лотка.
  • Тонер переносится на поверхность листа не полностью. В результате ухудшается четкость и контрастность отпечатка.
  • Быстро изнашиваются элементы печатающего блока, что обычно связано с повышенной абразивностью листа или плохой проклейкой бумаги.

Применение расходных материалов низкого качества приводит к поломке оргтехники. Замена дорогостоящих блоков или покупка нового оборудования увеличивают производственные расходы компании и уменьшают ее прибыль.

Как выбрать бумагу для печати

Многочисленные разновидности бумаги для печати заставляют задуматься о выборе подходящего образца. Чтобы не ошибиться и купить хорошую бумагу для офисной техники, нужно обратить внимание на характеристики – плотность, степень белизны и прозрачности, жесткость, тип поверхности (гладкая, матовая). Большой выбор продукции представлен в интернет-магазине HappyPen.

 

 

Назад Каталог товаров

Товар добавлен в корзину

Заказать звонок