• Блог

Как выбрать маркеры для доски?

Магнитно-маркерные (белые) доски используются в офисах и образовательных учреждениях. Они предназначены для нанесения и размещения текстовой, графической информации. Применение изделий в процессе обучения или проведения лекций, семинаров, презентаций, собраний значительно облегчает усвоение информационного материала:

  • Готовые рисунки, распечатанные изображения и плакаты фиксируются на доске при помощи магнитов.
  • Чтобы наносить записи и делать рисунки вручную, применяют специальные письменные принадлежности – маркеры.

Если с выбором бумажных листов все понятно, то покупка маркеров для доски может стать сложной задачей. Использование обычных перманентных маркеров недопустимо. После них на поверхности остаются трудноудаляемые следы – даже после тщательной очистки поверхности при помощи специальных жидкостей сохраняются разводы и пятна. Они значительно затрудняют дальнейшую эксплуатацию оборудования.

Чтобы предотвратить проблемы и продлить срок службы магнитно-маркерной доски, нужно применять специальные маркеры, созданные для этих целей. Надписи, сделанные борд-маркером, без труда удаляются сухой салфеткой практически с любых не пористых поверхностей – стеклянных, керамических, эмалированных.

Расскажем о них подробнее.


Какими маркерами можно писать на доске?

Главное различие между маркерами обычными и пишущей продукцией, предназначенной для магнитно-маркерных досок, это устойчивость отпечатков красителя.
Важно:Узнать, какой маркер для доски подходит, поможет маркировка на корпусе. Обозначение Whiteboard или Board указывает, что письменная принадлежность предназначена для письма и рисования на доске.

Cлед от обычного маркера тяжело стереть даже с очень гладких материалов, таких как стекло или керамика. При использовании специальных письменных принадлежностей для магнитно-маркерного оборудования таких проблем не возникает. Нанесенный краситель быстро высыхает, преобразуясь в мелкодисперсную порошковую структуру, которая легко удаляется сухой салфеткой или губкой.

Ведь это неоновые или меловые маркеры:

  • Меловые модели созданы на основе жидкого мела. Жидкий состав мягко наносится, не растекается, быстро высыхает. Результат – плотные, яркие линии насыщенного цвета. Линию другого цвета можно наносить поверх первой, предварительно убедившись, что красящая жидкость высохла. К плюсам меловых письменных принадлежностей можно отнести широкую цветовую палитру. Ассортимент цветов позволяет проявить фантазию и свободно экспериментировать, реализуя самые смелые творческие идеи.

Интересно знать: Внутрь корпуса мелового маркера обычно помещают несколько маленьких металлических шариков, которые смешивают чернила до однородного состояния. Перед каждым применением письменной принадлежности корпус тщательно встряхивают несколько раз. При этом маркер удерживают наконечником вниз.

Неоновые модели для белых досок предназначены для нанесения не перманентных неоновых надписей. Флуоресцентные оттенки проявляются под воздействием ультрафиолетового излучения.

Фирменные или дешевые маркеры?

Если возник вопрос, какими маркерами можно рисовать на доске, важно обратить внимание на качество изделий:

  • Качественные письменные принадлежности не скрипят при письме, не царапают материал поверхности.
  • После стирания надписей от качественных борд-маркеров не остаются разводы.
  • Краситель долго сохраняет яркость и насыщенность цвета.
  • Качественная продукция отличается долгим сроком службы. Маркеры для белых досок экономичны. При создании надписей и изображений используется мало чернил.
  •  Если маркер остается без колпачка некоторое время, он не высыхает.

Интересно: Маркер пролежал несколько дней без колпачка и не высох? Значит, производитель реализовал технологию «cap off». Чтобы выбрать такие изделия, нужно искать соответствующую маркировку на колпачке.

Какими маркерами можно писать на доске: виды

Перечислим виды борд-маркеров, которыми можно писать на досках. Это перманентные и стираемые изделия, которые различаются составом чернил. В первом случае чернила на спиртовой или водной основе содержат растворенный пигмент, краситель. Во втором – взвешенные частицы красящего вещества остаются в жидкой основе чернил не растворенными. После нанесения чернил на поверхность жидкая фракция испаряется, и частицы красителя легко удаляются сухой губкой или салфеткой.

Разобравшись, какими маркерами можно писать на доске, стоит узнать о разновидностях продукции:

  1. Борд-маркеры различаются составом чернил, в основе которых вода – формула, виды и концентрация других компонентов варьируются.
  2. Если производитель предусмотрел возможность заправки, срок службы изделия значительно увеличится. Некоторые производители оснащают корпус прозрачным «окошком», через которое видно, сколько осталось чернил. Заправляемые модели служат максимально долго.
  3. В некоторых моделях с колпачком особая форма концевой части корпуса позволяет надежно зафиксировать колпачок во время работы. Зафиксированный на корпусе колпачок не потеряется. Если модель оснащена специальным зажимом, ее можно прикреплять к одежде.
  4. Модели с кнопочным механизмом лишены колпачка, который часто теряется в процессе использования принадлежности для письма. Нажатие на кнопку приводит в действие систему выдвигающихся уплотнителей, которые предотвращают высыхание маркера.

На что еще обратить внимание при выборе маркера для доски?

Стираемые письменные принадлежности для офисных досок различаются не только расцветкой и дизайном упаковки, но и:  

  • Материалом корпуса. Его обычно изготавливают из пластика или алюминия.
  • Толщиной линии, которую оставляет наконечник. Проводя по доске маркером с тонким пером, получают линии толщиной 0,6-1 мм. Чтобы делать линии толщиной 2-3 мм и более, берут маркеры с утолщенным пером.
  • Упаковкой. Изделия разных производителей различаются упаковкой, которая чаще всего сделана из мягкого пластика или картона.
  • Количество чернил. При выборе подходящей модели обращают внимание на объем чернил. Борд-маркеры с большим объемом чернил дольше не требуют заправки.
  • Форма пишущего узла обычно круглая или клиновидная.
  • Цветные борд-маркеры выпускаются в разных оттенках. Распространенные цвета – черный, красный, синий, зеленый. Дополнительные оттенки – оранжевый, розовый, фиолетовый, коричневый, голубой, желтый.

Интересно знать: Меловые маркеры, которые используются для стеклянных досок, отличаются большим количеством доступных цветов и яркостью оттенков. В результате изображения и надписи выглядят эффектно, сразу привлекают внимание аудитории.

Очень часто производители предлагают полезные наборы, в которых есть не только цветные маркеры, но и губка для стирания. Наборы со стирателем избавляют от покупки губки отдельно. В наборе обычно 4-10 принадлежностей для письма разного цвета.

Маркер для доски: качество продукта

Качественные письменные принадлежности обеспечивают удобство и легкость письма. Рука не устает при создании надписей и изображений на вертикальной поверхности. Четкие линии, яркость цветовых оттенков, отсутствие следов размытости и помарок при письме – признаки изделия, отвечающего стандартам качества. Параметры, на которые стоит обратить внимание:

  • Волокнистая структура наконечника для создания насыщенного следа без нажима.
  • Надежная фиксация пишущего узла для предотвращения вдавливания даже при сильном нажатии.
  • Прочность корпуса, устойчивость к деформации и механическим повреждениям.
  • Отсутствие неприятного запаха. Качественная красящая жидкость сделана из компонентов без резкого запаха.

Маркер для доски: особенности применения

Современные письменные принадлежности для магнитно-маркерного оборудования удобны в использовании. С их помощью рисуют и пишут сразу, распаковав пачку.

  • Перед применением меловой образец встряхивают, повернув корпус наконечником вниз. Если кончик сухой и не оставляет следов, его нужно поставить на бумажный лист и слегка нажать несколько раз. В процессе нажатия чернила заполнят перо. Когда наконечник пропитается краской, можно приступать к работе на доске.
  • Доску необходимо очищать после каждой демонстрации наглядного материала. Чтобы удалить следы от меловых письменных принадлежностей после высыхания, используют губку-стиратель и специальную жидкость. Жидкие составы для удаления следов маркера не оставляют разводов и пятен. Ими удобно пользоваться.
  • При удалении застарелых пятен и следов краски могут возникнуть сложности. Если вы столкнулись с такой ситуацией, используйте специальные спреи для очистки досок. Вещество равномерно наносится на поверхность при помощи распылителя. Наличие распылителя облегчает процесс очищения поверхности и позволяет экономно расходовать средство. Жидкость эффективно удаляет краситель, отпечатки пальцев и другие загрязнения, а также дезинфицирует обработанный участок. Многие жидкости обеспечивают антистатический эффект – в результате на рабочей поверхности доски не накапливаются частицы пыли.
  • Не допускается применение абразивных, жестких тканей и материалов для стирания следов красителя.
  • Чтобы продлить срок службы борд-маркера, нужно хранить изделие в горизонтальном положении. Тогда чернила равномерно распределяются внутри капсульного стержня.

Если маркер не пишет

Если борд-маркер не пишет, можно попробовать аккуратно извлечь наконечник из корпуса, перевернуть и вставить обратной стороной. Для выполнения операции понадобятся небольшие плоскогубцы или косметический пинцет. Процедура поможет в случае, если чернила засохли в наконечнике, образовали непреодолимое препятствие, не дают красящей жидкости из корпуса продвигаться дальше.

Чтобы вернуть функциональность письменной принадлежности, в которой закончились чернила, нужно использовать запасной флакон с красящей жидкостью. Чернила для заправки продаются в специальных флаконах, работающих по принципу капиллярной системы. Чтобы заправить борд-маркер, его опускают во флакон наконечником вниз. Через 40-60 минут письменной принадлежностью можно пользоваться.

Если запасного флакона с чернилами не оказалось под рукой, восстановить функции изделия удастся при помощи теплой воды. В емкость наливают теплую воду и помещают внутрь борд-маркеры на 5-6 минут. Затем вынимают и просушивают в течение 20 минут естественным образом без нагревания, прикрывают наконечник колпачком.

Но чтобы избежать таких сложных манипуляций, лучше иметь в запасе набор новых маркеров для доски.

Маркеры для доски: как отличить от несмываемых фломастеров

По виду чернил все виды письменных принадлежностей делятся на стираемые и нестираемые модели. И это часто приводит к путанице. Изделия с нестираемыми чернилами – большая группа фломастеров, линеров, текстовыделителей, капиллярных ручек. Их, как правило, используют для нанесения текста и рисунков на бумагу.

Внешне все они похожи. У них пластиковый или алюминиевый корпус округлой, треугольной или шестиугольной формы, наконечник, сделанный из мягкого волокнистого материала, чаще войлока или лавсана. Принцип работы строится на стекании чернил из резервуара, спрятанного в корпусе, к наконечнику. Длина наконечника около 2-3 мм. А еще они внешне схожи со смываемыми маркерами для офисной доски. И в этом большая проблема, так как часто владельцы досок покупают несмываемые модели – после первого использования такой письменной принадлежности доска выходит из строя.

Как отличить смываемые маркеры?

  • Обращайте внимание на упаковку и маркировку. Значки Whiteboard или Board помогут выбрать изделие с нужными характеристиками.
  • Отсутствие резких, выраженных запахов химических веществ. Чернила борд-маркера практически не пахнут.
  • Мягкое скольжение по гладкой поверхности без скрипа и шума.
  • Отсутствие разводов после стирания надписи.

Если на корпусе изделия отсутствуют опознавательные знаки, можно провести тест, чтобы выяснить, какой вид письменной принадлежности вы держите в руках. Для этого нужно провести линию на любой гладкой поверхности и прикоснуться к ней пальцем. После контакта с чернилами на пальце останутся следы красителя в виде мелкодисперсного порошка. Попробуйте удалить линию мягкой, сухой салфеткой. Если надпись легко стирается, перед вами маркер для доски. Если след невозможно полностью удалить сухой губкой, значит, он нанесен перманентным или меловым маркером.

Не ошибиться в выборе нужной продукции поможет консультация нашего магазина. Озвучьте специалисту, какой товар вы ищете. И мы предложим вам несколько вариантов изделий, максимально соответствующих требованиям.
 

 

 

Назад Каталог товаров

Товар добавлен в корзину

Заказать звонок