• Блог

Какие маркеры лучше спиртовые или водные?

История фломастеров насчитывает более 100 лет. Прототип письменной принадлежности известен с 1910 года – американец Л. Ньюман получил патент на ручку с наконечником, сделанным из войлока. В 1926 году Б. Паскач запатентовал похожее изделие с наконечником, сделанным из губки. Ну а первые разноцветные фломастеры появились в продаже в Японии в 1960 году. В этом же году изделия поступили на прилавки магазинов канцтоваров в Европе. Японская технология заинтересовала разработчиков немецкой компании Edding, которые первыми предложили новый продукт европейским потребителям.

Сегодня фломастеры и маркеры настолько популярны, что встречаются практически в каждом доме и офисе. Они отличаются принципом работы, цветами, толщиной пишущего элемента.

Какие маркеры лучше – спиртовые или водные, спорный вопрос даже для профессионалов. Изделия различаются составом чернил. Каждая из принадлежностей для рисования обладает уникальными свойствами, которые могут пригодиться в разных ситуациях.

  • Фломастеры на водной основе оптимально подходят для детей. Маленькие пользователи часто берут письменные принадлежности в рот. Чернила на водной основе безопасны для здоровья, не содержат токсичные вещества. Если ребенок во время рисования запачкал руки чернилами, краситель легко смывается с кожи водой. Следы от маркеров на водной основе без труда удаляются с обоев, ламината, стеновых панелей и обивки мебели.
  • Фломастеры на спиртовой основе оставляют яркие, устойчивые к влаге следы. Такие принадлежности для творчества используют дизайнеры интерьеров и одежды для создания эскизов, схем, зарисовок. Они подходят для оформления стен и росписи других поверхностей, украшения бумажных изданий ручными иллюстрациями и других творческих работ длительного хранения.


Характеристики и преимущества изделия

Фломастер – канцелярская принадлежность, которая состоит из корпуса, пишущего узла и защитного колпачка. В некоторых моделях с водными чернилами колпачок заменяет система выдвижных уплотнителей, которые приводятся в действие нажатием кнопки и защищают стержень от высыхания. Корпус чаще делают из пластика или алюминия. Пластик – обычно полистирол или полипропилен.

Интересно знать: Полипропиленовый корпус более эластичный и мягкий, его трудно сломать даже при значительном усилии. Корпус может согнуться, но останется целым. Результат – отсутствие острых элементов, образующихся при поломке пластмассы, и соответственно меньшая вероятность травматизма пользователя независимо от его возраста.

Наконечник изготавливают из мягкого волокнистого материала, хорошо впитывающего чернила. Обычно берут войлок, микрофибру или нейлон. Принцип работы основан на последовательном поступлении красителя из резервуара к наконечнику.

Главные преимущества фломастера перед карандашами:

  • Отсутствие необходимости затачивать стержень.
  • Яркие, насыщенные цвета.
  • Широкий, выразительный след.
  • Мягкое, плавное скольжение наконечника по бумаге без усилий.
  • Разнообразие цветов и оттенков. Самый большой набор маркеров состоит из 550 образцов разного цвета. Базовые оттенки – серый и красный, желтый и бирюзовый, оранжевый и синий, розовый, зеленый и черный, коричневый и фиолетовый.

Маркеры не царапают поверхность бумаги в отличие от карандашей, после которых могут оставаться борозды и вмятины на листе.

 

Интересная информация: Производители предлагают продукцию в широком ассортименте. Сегодня можно купить заправляемые маркеры. Чтобы вернуть им функциональность, нужно заполнить стержень чернилами. В некоторых моделях предусмотрена замена стержня и наконечника. Маркером с двумя наконечниками разного цвета удобно работать, создавая цветовые нюансы, выделяя штрихи и подчеркивая детали рисунка.

Важно: Изменяя компоненты и их концентрацию в составе чернил, производители выпускают маркеры разного назначения – для скетча (сфера дизайна интерьера и моделирования одежды), создания рисунков и иллюстраций, маркировки и ручной росписи тканей, для белых досок и других гладких поверхностей.

Как определить качество маркера?

Признаки качественной продукции:

  • Надежный, прочный корпус, устойчивый к механическим нагрузкам и повреждениям.
  • Отсутствие неприятного, резкого запаха.
  •  Возможность заправки, что продлевает срок службы изделия.
  • Сочные, интенсивные оттенки.
  • След быстро высыхает, не размазывается.

Наличие в линейке производителя сменных наконечников – плюс, который поможет увеличить период эксплуатации письменных принадлежностей.

Важно: Срок службы пластикового корпуса составляет около 5-6 лет. Именно столько прослужат инструменты для рисования, если периодически заправлять их чернилами и при необходимости менять наконечник.

Если вы задумались, какие маркеры для рисования выбрать, ориентируйтесь на свойства письменных принадлежностей и свои личные предпочтения.

Особенности производства

Производство фломастеров – процесс сборки в единое целое отдельных элементов конструкции. Корпус и колпачки изделия изготавливают из пластика. На этом этапе гранулы пластика вместе с красителем нагревают до температуры плавления. В результате образуется вязкая смесь, из которой формуются элементы с нужными геометрическими параметрами – длиной, шириной, формой сечения. Формование корпуса выполняется в пресс-форме.

Пластиковые трубки изготавливают методом горячего прессования. Резервуар для чернил состоит из множества тонких нейлоновых волокон, скрученных особым образом. Волокна помещены в целлофановую обертку, которая препятствует вытеканию чернил. Готовый резервуар вставляют в корпус и при помощи специального аппарата заполняют чернилами.

Фломастеры на водной основе: плюсы и минусы


Покупая фломастеры на водной основе, плюсы и минусы изделия стоит принимать во внимание. Обычно такие изделия оставляют смывающиеся следы. Главная особенность красителя – неустойчивость к воздействию влаги. При контакте с водой изображение размывается. Достигается эффект, как при использовании акварельных красок. Маркеры на водной основе также называют акварельными. Они оптимально подходят для создания рисунков с плавными переходами цветовых оттенков, если дополнительно использовать воду.

Преимущества маркеров в сравнении с акварельными красками

 

  •  Не нужно размачивать водой перед применением.
  •  Удобно брать с собой на природу, в поездку за город, в путешествие.
  • Практически невозможно испачкаться.
  • Большая скорость. Рисовать фломастерами удобно, поэтому получается намного быстрее, чем красками.

Такой маркер – одновременно краска и кисточка, что позволяет работать без дополнительных приспособлений и действий. Например, не нужно наливать воду в стаканчик и постоянно макать в нее кисточку.

Акриловые маркеры

Акриловые принадлежности для рисования – разновидность группы изделий на водной основе. Особенности инструмента – непрозрачный след, возможность наносить изображения и надписи на любую поверхность. Акриловые маркеры используют для письма и рисования на стенах, холсте, стеклянных, керамических, на металлических предметах. После высыхания отпечатки акрилового маркера устойчивы к воздействию влаги. Они удаляются с гладких поверхностей специальной жидкостью.


Меловые маркеры


Еще один вариант маркера с чернилами на водной основе – меловой. Красящее вещество – жидкий мел с добавлением пигментов. Краситель мягко наносится и равномерно распределяется на поверхности, оставляет четкие линии насыщенного оттенка. Меловые маркеры оставляют непрозрачный след, устойчивый к сухому стиранию. Чтобы удалить с доски надписи и рисунки, сделанные такими маркерами, понадобится специальная жидкость и губка.

При работе акриловыми и меловыми письменными принадлежностями можно наносить новый слой красителя поверх предыдущего. Благодаря непрозрачности следа первоначальный отпечаток полностью закрашивается последующим. Главное правило – дождаться, пока высохнет первый слой.

Преимущества фломастеров на водной основе

 

  • Простота использования.
  • Отсутствие неприятного запаха.
  • След легко стирается с любой поверхности и с кожи рук.
  • Отсутствие следов на обратной стороне листа. Отпечатки, оставленные водными чернилами, не просвечивают. Для рисования этими принадлежностями подойдет бумага практически любой плотности.

Маркеры с чернилами на воде уверенно оставляют четкую линию. С их помощью можно рисовать в разной технике, например, делать штриховку, эскизы, наброски, зарисовки и полноценные многоцветные картины. Неустойчивость красителя к влаге можно назвать относительным недостатком. Картину, созданную водными маркерами, придется беречь, не допуская попадания на поверхность жидкости.

Недостатки водных маркеров

Относительные минусы связаны с ограничением возможностей для творчества. Отпечатки, оставленные водными фломастерами, не смешиваются. Невозможно добиться плавного перехода оттенков и эффекта размытости без дополнительных усилий и средств. Невозможно создавать новые сложные оттенки путем смешивания разных цветов.

Фломастеры на спиртовой основе: плюсы и минусы


Спиртовые маркеры – самые популярные. Они подходят для художественных и дизайнерских работ благодаря стойкости отпечатков. Оставляют не смывающиеся следы ярких выразительных оттенков. Спиртовая фракция быстро испаряется, след высыхает, что позволяет накладывать разные оттенки друг на друга.

Фломастеры на спирту – универсальные инструменты для творчества. Они отлично сочетаются с акварельными красками и чернилами. Можно применять смешанную технику, создавая рисунки и другие графические работы. Чтобы разобраться, какие спиртовые маркеры лучше, стоит обратить внимание на такие характеристики:

  • Материал наконечника. Качественное перо не ломается, не распадается на отдельные волокна, что позволяет делать тонкие, ровные линии. Слишком мягкий наконечник отличается плохой управляемостью, из-за чего могут возникнуть трудности при прорисовке мелких деталей. Слишком жесткое перо скрипит при движении по бумаге, что может вызвать психологический дискомфорт во время творческой работы.
  • Возможность заправки и замены наконечника. При выборе флакона с чернилами лучше предпочесть продукцию того же производителя, который изготовил маркер. В этом случае можно рассчитывать на абсолютную идентичность оттенка.
  • Цветовая палитра. Чем больше оттенков в наборе, тем шире перспективы и возможности в сфере создания графических изображений.
  • Сочетаемость с другими материалами и инструментами для творчества. Художники и дизайнеры часто используют в работе одновременно фломастеры, маркеры, линеры, акварельные краски. Нужно подбирать инструменты так, чтобы чернила маркера не вступили в химическую реакцию с наполнителем линера или капиллярной ручки. В противном случае результат творческой работы будет непредсказуемым. Узнать, насколько совместимы разные виды принадлежностей для рисования можно экспериментальным путем. Предварительные наброски, сделанные несколькими инструментами на черновике, избавят от неприятных сюрпризов в процессе создания художественного шедевра.

Главное преимущество маркеров на спиртовой основе – долговечный отпечаток, который с течением времени не теряет яркости цвета и выразительности линий. Следы принадлежностей для рисования разного цвета прекрасно накладываются друг на друга, образуя новые оттенки и нюансы цвета. «Сложные» оттенки, полученные в результате смешения нескольких цветов, значительно обогащают первоначальную палитру и открывают безграничные перспективы перед творческой личностью.

Интересная информация: Используя спиртовые маркеры, вы можете воплотить в реальность любые фантазии, экспериментируя с вариантами цвета. При этом можно добиться эффекта плавного перехода оттенков. Отличные результаты получаются при работе в технике лессировка (получение глубоких переливчатых цветов за счет нанесения красителей разного оттенка поверх основного). Краситель высыхает практически сразу после нанесения на поверхность. Однако отлично реагирует на нанесённые поверх слои, что позволяет тонко выделять градиенты цвета.

Ответ на вопрос «Какие маркеры выбрать для рисования эффектных, красочных картин, которые займут достойное место в личном портфолио художника», не вызывает сомнений. Спиртовые маркеры станут незаменимыми помощниками при реализации творческих замыслов и креативных идей.

Единственный недостаток фломастеров с чернилами на спирту – необходимость подбора бумаги соответствующей плотности. На бумаге с плотностью меньше 120-130 г/м2 отпечатки будут видны на обратной стороне.

Важно:Современные производители выпускают специальную бумагу для рисования маркерами. Она не пропускает жидкий краситель несмотря на небольшую плотность – 70-75 г/м2. Секрет кроется в специальной пропитке, которая препятствует протеканию красящего вещества. Двухсторонняя бумага состоит из трех слоев – внутреннего с пропиткой и двух внешних из целлюлозы. На такой бумаге можно рисовать с обеих сторон. Купить ее можно в нашем магазине.

Какие маркеры выбрать для рисования на магнитно-маркерной доске?

Маркеры для доски – на водной основе. Особенность чернилводная фракция, в которой взвешенные частицы пигмента не растворяются, а пребывают в стабильно твердом состоянии. После нанесения красителя на поверхность доски жидкая фракция испаряется, остается след красителя в виде сухого порошка. След легко удаляется сухой салфеткой или губкой. Маркеры для белых досок маркируются знаками Whiteboard или Board.

Рисование: какие маркеры лучше – спиртовые или водные?


Какие маркеры для рисования лучше, зависит от целей и задач, которые поставил перед собой пользователь. Выбирая маркеры на водной или спиртовой основе, нужно учитывать тип поверхности, на которую планируется наносить изображение:

  • Если предстоит работа с магнитно-маркерной доской, берут письменные принадлежности на водной основе.
  • Для создания интерьерного скетча и fashion-иллюстраций понадобятся маркеры на спиртовой основе.
  • Нестираемые фломастеры применяют для росписи изделий из стекла и керамики, тканей и нетканых материалов.
  • Если вы планируете написать картину на холсте и хотите, чтобы изображение долго сберегало четкость и выразительность линий, яркость оттенков, выбирайте несмываемые фломастеры на спиртовой основе.
  • В случаях, когда рисунок не представляет большой ценности и не подлежит длительному хранению, подойдут смываемые маркеры. Например, смываемые письменные принадлежности с чернилами на воде используют для проведения презентаций, лекций, семинаров, учебных занятий, чтобы наносить на доску временные надписи, сопровождающие устную речь.
  • Несмываемые маркеры в офисе нужны для выделения цветом важных фрагментов в документах, для маркировки папок и бумаг, для подписи CD-дисков и других носителей информации. Следы на таких изделиях не должны стираться, поэтому фломастеры на спиртовой основе – идеальный вариант.
  • Двусторонние маркеры профессиональные чаще изготавливают на спиртовой основе. Краситель быстро сохнет, не растекается по бумаге.
  • Цветовая палитра фломастеров на спирту шире, чем у водных аналогов. Палитра включает полупрозрачные и покрывные тона.
  • Маркеры-блендеры применяются для создания мягких переходов цвета.
  • Стираемые меловые маркеры применяют для декорирования помещения, например, росписи стекол и зеркал в период торжественных мероприятий и праздников.
  • Смываемые фломастеры – оптимальный вариант для детского творчества.
  • Акварельные маркеры, сделанные на водной основе, оставляют следы, которые после высыхания можно размочить водой.

Как выбрать маркеры для рисования по типу пера?

Изобилие продукции на рынке канцелярских принадлежностей заставляет задуматься даже опытных пользователей. Новички же всегда испытывают затруднения при выборе инструментов для рисования. Простое правило – пробовать разные варианты и выбирать те, которые больше подходят вашей манере рисовать. При выборе особое внимание уделяют форме наконечника:

  • Пуля. Тонкий, округлый. Таким пером рисуют четкие линии определенной толщины (в зависимости от диаметра наконечника). Применяется также для тонкой штриховки.
  • Кисть. Перо повышенной мягкости и пластичности. При помощи этого наконечника можно получить тонкую и утолщенную линию, регулируя силу нажима. Кисть используют, чтобы без особых усилий добиваться плавного перехода цветовых оттенков. Оптимально подходит для создания иллюстраций и зарисовок.
  • Долото. Широкое перо, которое используется для быстрого закрашивания обширных областей. Чтобы проработать небольшую деталь или провести тонкую линию, наконечник можно повернуть на ребро.

Изделия некоторых производителей комплектуются сменными наконечниками, что позволяет выполнять разные виды художественных работ (прорисовка деталей, штриховка, лессировка, закрашивание больших областей) одной и той же принадлежностью для рисования.

Правила использования и хранения

Чтобы письменные принадлежности служили долго, рекомендуется придерживаться правил использования и хранения:

  • Хранить фломастеры в горизонтальном положении.
  • Заправлять спиртовые маркеры только специальными чернилами.
  • Плотно закрывать колпачок спиртовой модели, чтобы предотвратить высыхание.

Важно: Если фломастеры покупают для маленького ребенка, выбирают колпачок с отверстиями. Они обеспечат поступление воздуха в легкие, если пользователь поглотит колпачок и деталь застрянет в дыхательных путях.

Чтобы вернуть высохшему фломастеру на водной основе способность писать, стержень нужно опустить в теплую воду на 30-60 минут. Затем положите его на сухую салфетку, чтобы он высох. Через час изделием можно пользоваться.

Чтобы восстановить функциональность спиртового фломастера, нужно вытащить заглушку на торцевой части корпуса. Для работы можно использовать плоскогубцы или косметический пинцет. Затем внутрь корпуса заливают несколько капель спирта – 2-3 мл. Также реанимировать спиртовой маркер удастся, поместив его наконечником вниз на 2-3 минуты в емкость со спиртом (30-50 мл).

Чтобы заправить маркер из флакона, нужно вытащить заглушку и добавить в резервуар 15-30 капель чернил. Актуально правило – лучше меньше, чем больше. Если переусердствовать с чернилами, они начнут капать на бумагу через перо.
 

 

 

 

 

 

Назад Каталог товаров

Товар добавлен в корзину

Заказать звонок