• Блог

Виды фотобумаги

Фотобумага – материал для распечатывания изображений на лазерном, струйном принтере. От обычной офисной бумаги отличается наличием специального покрытия, которое обеспечивает лучшую цветопередачу и фиксацию красителя.

Важно: От выбора расходных материалов для печати фотографий и другой графики зависит качество нанесенных отпечатков – четкость, контрастность, яркость оттенков и долговечность изображения.

Чтобы правильно выбрать расходные материалы, нужно узнать, какие виды есть фотобумаги. К примеру, фотобумага бывает листовой и рулонной, выпускается для разных чернил и технологий печати.

Структура и состав материала

Качество готовой продукции во многом зависит от сорта сырья и структуры листов.

Состав

Любая бумага состоит из массы, которая смешивается, отбеливается, формуется и прессуется. Бумажная масса – смесь целлюлозы, наполнителей и функциональных добавок. От состава фотобумаги зависит, как краситель взаимодействует с материалом, например, насколько быстро впитывается и высыхает.

Важно: В зависимости от состава бумага лучше всего подходит для определенного вида печати – лазерной, струйной, сублимационной. Обычно информацию о совместимости расходного материала с печатающим оборудованием можно найти на упаковке.

Структура

Фотобумага состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. Один – взаимодействует с красящим веществом, фиксирует чернила, не дает им растекаться. Другой – защищает готовое изображение от внешних разрушающих воздействий – влаги, ультрафиолетового излучения, тепла. Чем больше функциональных слоев, тем выше качество бумажной продукции и соответственно больше ее стоимость. При этом толщина листа может увеличиваться незначительно, что происходит благодаря сильному сжатию, прессованию слоев до микронной толщины.

У профессиональной бумажной продукции содержится не меньше 5 слоев. Верхний слой называется воспроизводящий, он отличаеться у разных типов фотобумаги. Другие слои обычно одинаковы:

  • Укладочный. Служит основой для всех последующих слоев.
  • Посадочный. Является связующим звеном между основой и верхними функциональными слоями.
  • Полиэтиленовый. Обеспечивает устойчивость к внешним воздействиям, придает эластичность бумажному листу.
  • Бумажная основа – широкий, коренной слой, во многом определяющий такие показатели, как плотность, белизна, кислотность фотобумаги.
  • Абсорбирующий. Впитывает жидкий краситель.

В зависимости от типа воспроизводящего самого поверхностного слоя различается текстура фотобумаги. Выделяют два основных вида покрытия, которые дают глянцевую или матовую поверхность. В рамках классификации различают подвиды – полуглянцевая, суперглянцевая, микропористая, сатиновая, шелковая фотобумага. Об этом расскажем чуть ниже.

Виды фотобумаги: особенности основы

Фотобумага делится на виды по основемелованный, магнитный, самоклеящийся, текстурированный варианты и холст.

  • Мелованная бумага используется для полиграфической печати глянцевых журналов, визитных карточек, рекламных буклетов, презентационных материалов, каталогов продукции. Она подходит для печати фотоматериалов, для которых особое значение имеет внешний вид готового продукта и яркость красок. Мелованную бумагу получают посредством нанесения на основу специального покрытия, в составе которого содержится мел, каолин, полимеры, связующие компоненты. Пористость материала – около 30%. Диаметр микропор составляет около 3 мкм. Поры пропускают маловязкую фракцию красящего состава. Вязкие компоненты красителя остаются на поверхности. Результат – яркое, отчетливое изображение с точной передачей цветовых оттенков.

 

  • Магнитную фотобумагу изготавливают путем нанесения покрытия на подложку, обладающую магнитными свойствами. На такой бумаге распечатывают изображения, которые можно повесить на магнитно-маркерную доску или любую другую металлическую поверхность без применения дополнительных инструментов – магнитов и других фиксаторов. Магнитная фотобумага применяется для изготовления рекламной продукции с последующим размещением на металлических носителях, декоративных магнитов на холодильник, пейзажных фотоснимков для оформления интерьера. Обычно печать на такой бумаге выполняется водорастворимыми чернилами.
  • Самоклеящаяся фотобумага используется для распечатывания полноцветных наклеек, стикеров, этикеток. Основа материала – клеевая подложка, которая надежно фиксируется на любой гладкой поверхности. Поверхность бывает глянцевая и матовая. При печати на глянцевой поверхности пигментными чернилами необходимо просушивать распечатанное изображение, чтобы предотвратить размазывание красителя.
  • Текстурированная фотобумага имитирует поверхность материалов – дерева, кожи, ткани. Бумага премиального класса используется для печати подарочных иллюстрированных изданий, визитных карточек, приглашений. Оптимально подходит для распечатывания дизайнерских и художественных работ, репродукций и другой презентабельной полиграфической продукции.

  • Холст бумажный материал, текстура которого имитирует полотняный холст из хлопка или льна, предназначенный для художественной живописи. Хлопково-полиэстеровая подложка бумаги отличается особым плетением, как у обычного полотняного холста. Полимерное покрытие обеспечивает устойчивость к воздействию влаги. Печать выполняется на струйном принтере. Бумага применяется для распечатывания иллюстраций, репродукций, предметов интерьерного декора, художественных фотографий. Изображение характеризуется чистыми, свежими цветовыми оттенками, четкой прорисовкой деталей и текстурой настоящей картины, написанной вручную.

Виды фотобумаги: тип покрытия

Как уже упоминалось, различают типы фотобумаги по характеру покрытия. От типа покрытия зависит совместимость с чернилами и внешний вид распечатанных фотографий.

Виды фотобумаги: матовая

Поверхность матовая или Matte отличается пористой структурой. Матовая фотобумага немного шероховатая на ощупь. Благодаря отличной впитывающей способности материал оптимально воспринимает водорастворимые чернила. Красящий состав проходит сквозь поверхностный слой и надежно фиксируется в следующей прослойке.

Цвета распечатанного изображения меньше подвержены выгоранию в сравнении с глянцевыми фотографиями. Однако матовая фотобумага уступает глянцевому аналогу по цветопередаче. Оттенки получаются менее интенсивные и выразительные. Сглаженность, размытость цвета особенно заметна при печати изображением с мелкими деталями. Именно мелкие детали картинки теряют яркость красок.

При этом мелкие детали фотоснимка лучше заметны на матовой поверхности, если сравнивать с отпечатками на глянцевой фотобумаге. Лучшая детализация обусловлена отсутствием блеска и бликов.

Матовая фотобумага используется для распечатывания текстовой информации и монохромных фотоснимков, изображений с обилием мелких деталей. Отсутствие эффекта мерцания – полезное свойство при распечатывании презентационных материалов и наглядных пособий. Аудитория без труда разглядит мельчайшие детали схемы, чертежа, графики. Другое преимущество матовой поверхности – отсутствие отпечатков при контакте с пальцами.

Фотографии, распечатанные на матовой бумаге, обычно ламинируются для увеличения срока сохранности потребительских свойств (четкость, контрастность, выразительность оттисков).

Виды фотобумаги: глянцевая

Поверхность глянцевая известна так же как Glossy. Характеризуется выразительным блеском, переливами под лучами солнца. Поверхность отсвечивает, на ней появляются блики, если на фотографию падают солнечные лучи. Глянцевое покрытие – идеальный вариант для распечатывания красочных, колоритных многоцветных фотоснимков с обилием переходов и цветовых нюансов. На глянцевой бумаге печатают только водорастворимыми красителями.

Насыщенные оттенки переливаются, создавая видимость искрящегося изображения. Глянцевые журналы – распространенная, всем известная полиграфическая продукция, для которой используется такая бумага. Глянцевое покрытие подвержено механическим повреждениям. На глянцевой фотографии отпечатки пальцев отчетливо проявляются, если человек держал ее в руках. Глянцевые бумаги больше подвержены выцветанию. На глянцевой поверхности более заметны царапины.

Микропористая фотобумага

Отдельно стоит отметить микропористую фотобумагу, которая покрывается полиэтиленовым слоем для максимальной защиты от влаги. Поверх полиэтиленового слоя наносят составы, которые обеспечивают восприятие и фиксацию чернил. Фотографии, распечатанные на микропористой бумаге, после непродолжительного контакта с водой сохраняют привлекательный вид и потребительские свойства. Краситель быстро высыхает на поверхности материала.

Виды фотобумаги: полуглянцевая

Поверхность полуглянцевая также именуется Semi-Glossy. В сравнении с глянцевой характеризуется меньшей гладкостью и блеском. Материал сглаживает недостатки глянцевой и матовой бумаги, объединяя их достоинства. Отличительные особенности – хорошая цветопередача, практически отсутствие бликов под воздействием солнечных лучей.

На полуглянцевой поверхности менее заметны отпечатки пальцев при контакте с руками. При этом распечатанное изображение не нуждается в ламинации с целью продления периода, когда оттенки остаются яркими и насыщенными. Материал выбирают для печати любительских и профессиональных фотоснимков.

Виды фотобумаги: суперглянцевая

Бумага Super-Glossy или суперглянцевая отличается мерцающей, зеркально гладкой поверхностью. Обеспечивает максимальную цветопередачу и предельную выраженность цветовых оттенков. Еще одна характерная особенность – высокая цена.

Материал преимущественно используется для распечатывания профессиональных живописных фотографий с большим количеством мелких элементов разного цвета. Так как оптимально передаются малейшие цветовые нюансы, переходы и штрихи, бумага подходит для печати дорогих репродукций, эффектных рекламных плакатов, листовок и буклетов.

Виды фотобумаги: атласная, сатиновая

Бумага Satin или сатиновая внешне напоминает матовую бумажную продукцию. Характеризуется приглушенным, мягким блеском без выраженных бликов и отблесков. Сатиновая фотобумага устойчива к воздействию влаги, не деформируется при контакте с жидкими красящими составами. Микропористая структура материала обеспечивает цветопередачу, схожую с аналогичной характеристикой у матовой бумаги. Распечатанное изображение приближено к классическим фотографиям, сделанным в фото-студии.

Виды фотобумаги: шелковая

Фотобумага Silk или шелковая объединяет свойства матовой и глянцевой бумажной продукции. Визуально поверхность больше похожа на матовую. Цветные отпечатки выглядят выразительными, контрастными и сочными, как на глянцевой фотобумаге. При этом отпечатки пальцев и блики практически отсутствуют. Материал мало подвержен разрушающему воздействию внешних факторов.

Свойства и характеристики

  Важное свойство – плотность. С этим показателем взаимосвязаны другие характеристики бумаги, например, количество слоев, жесткость, прочность. Производитель указывает показатели плотности при маркировке изделия. Виды фотобумаги по плотности выбирают с учетом поставленных целей и задач. Плотность фотобумаги влияет на устойчивость к деформациям и долговечность отпечатанных изображений. Плотная бумага не прогибается в процессе прохождения через печатающий блок принтера, что способствует точной передаче всех деталей и геометрических параметров оригинала. Картинка полностью повторяет оригинал без искажений.

      Например, для распечатывания графических изображений в рамках текущей офисной документации подойдет бумага с плотностью 80-100 г/м2. Если предстоит печать фотографий с разрешением 2880 dpi (точек на дюйм), берут бумагу плотностью 150 г/м2. Для распечатывания высококачественных фотоснимков высокого разрешения 5760 dpi лучшим вариантом станет фотобумага с плотностью 230-300 г/м2.

  Выбирая оптимальную плотность материала, следует учитывать технические возможности принтера. Максимальная плотность расходных материалов указана в техническом паспорте оборудования.

Другие характеристики распечатанных снимков, взаимосвязанные с плотностью расходного материала:

  • Взаимодействие с чернилами. На плотной бумаге распечатывают полноцветные изображения со 100% заливкой. Полноцветная печать характеризуется смешением как минимум четырех оттенков цвета с получением многочисленных тонов и цветовых нюансов. При этом отпечатки не просвечиваются на обратной стороне фотографии.
  • Устойчивость к смятию и повреждению при прохождении через печатающий механизм принтера.
  • Срок хранения готовых снимков. Фотографии, распечатанные на плотной бумаге, переносят контакт с водой, более устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Отпечаток долгое время сохраняет яркость и насыщенность красок, презентабельный вид.

Если предполагается частая демонстрация снимков, например, для проведения семинаров, лекций, презентаций, лучше выбрать фотобумагу большой плотности. Тогда возможно интенсивное использование фотографий с сохранением первоначального внешнего вида без потери потребительских свойств. Плотная бумага не покоробится при использовании большого количества красителя.

Типы фотобумаги: формат

Формат выбирают в зависимости от вида и назначения готовой продукции. Например:

  • Если нужно распечатать любительские фотоснимки 10х15 см, подойдет бумага формата А6.
  • Около 80% любительских фотографий распечатываются на фотобумаге формата А5 и А6.
  • Красочные плакаты, презентационные материалы печатают на фотобумаге большого формата А1, А2.
  • Для печати страниц каталога подойдет бумага формата А3, А4.
  • Для создания буклетов и брошюр часто применяются листы формата А5.
  • Рулонные материалы удобно использовать для распечатывания изображений нестандартного размера. Они оптимально подходят для печати панорамных картин.

А еще бумага для печати фотоснимков бывает односторонней и двухсторонней.

Виды фотобумаги по способу нанесения изображения

Преимущественно все виды фотобумаги предназначены исключительно для одного типа оборудования – лазерного, струйного или сублимационного принтера. При покупке изделия стоит обращать внимание на маркировку. Производитель указывает, для какого типа печатающего устройства создан материал.

Если классификация по типу печатающего устройства не учитывается при выборе фотобумаги, результат печати может быть непредсказуемым. Градация по способу нанесения изображения идентична классификации по типу оборудования.

Для печати на лазерном принтере используется тонер или порошок. В основе тонера воск и полимеры. Струйные принтеры печатают жидкими красящими составами. Сублимационные чернила глубоко проникают в поры материала благодаря трансформации, переходу из жидкого состояния в газообразную фракцию.

Если выбрать фотобумагу, которая не подходит для определенной технологии печати, качество изображения будет низким. Разные виды фотобумаги высокого качества от ведущих производителей – WWM и Lomond, можно купить в интернет-магазине HappyPen.

Виды фотобумаги: для струйного или лазерного принтера

Маркировка на бумажной продукции LaserJet означает, что материал предназначается для печати на лазерном принтере. Бумага для печати на струйном принтере маркируется InkJet. При выборе расходных материалов ориентируются на такие характеристики, как плотность, степень белизны, особенности подложки и покрытия. Мелованная бумага подходит для печати на всех видах оборудования.

Вы всегда можете получить консультацию по выбору фотобумаги для конкретного оборудования и стоящих перед вами задач у нашего консультанта. Специалист расскажет, какой материал будет эффективен для печати разной продукции.
 

 

 

/

Назад Каталог товаров

Товар добавлен в корзину

Заказать звонок