• Блог

Виды ручек для письма

 

Переход на электронную форму документооборота и всеобщая компьютеризация не смогли вытеснить из обихода обычные принадлежности для письма вручную. Существующие сегодня виды ручек для письма способны удовлетворить потребности пользователей с разными запросами. Кому-то удобно писать гелевыми изделиями, которые оставляют четкие, яркие следы. Другие люди предпочитают пользоваться классическими масляными принадлежностями, которыми делают быстровысыхающие надписи, не подверженные смазыванию и растеканию. Перьевые ручки – статусные канцелярские принадлежности, которые подчеркивают финансовую состоятельность владельца.

Каждую минуту в мире продается около 900 ручек. Многие покупатели сталкиваются с проблемой выбора, растерявшись от многообразия продукции на рынке. На прилавках магазинов представлены дизайнерские изделия и типовые модели, изготовленные в корпусе из пластика, металла, драгоценных материалов. Чтобы разобраться в теме, как выбрать ручку, нужно лучше узнать об особенностях и свойствах каждого типа.

Интересная статистика

Около 92% жителей планеты пользуются ручками для писания. Больше 30 млрд. письменных принадлежностей продается в мире ежегодно. Самая дорогая модель шариковой ручки продана за 1 млн. евро. Ее корпус полностью сделан из платины. Факт изготовления самой дорогой письменной принадлежности занесен в Книгу рекордов, созданную Гиннесом. Другие интересные факты:

  • Первые шариковые ручки стояли дорого, например, в США цена изделия составляла около 12,5 долларов.
  • Доступная широкому кругу покупателей модель была создана в 1960 году благодаря разработчикам известной компании по производству канцелярских товаров Bic. Стоимость изделия варьировалась в пределах 29-69 центов.
  • Одной письменной принадлежностью можно написать около 45-55 тыс. слов. Именно таков запас чернил в стержне.
  • При помощи одной письменной принадлежности можно прочертить линию длиной 2 км. Это расстояние в 6 раз больше высоты Эйфелевой башни.

Ручки наиболее часто используются в качестве презента в рамках проведения презентаций и рекламных акций. Брендированные изделия преподносят в дар потенциальным клиентам, деловым партнерам, сотрудникам предприятия. Понять, насколько разнообразны модели производителей разных стран, можно на примере коллекции А. Унфергау (Германия). Самая большая коллекция ручек в мире насчитывает больше 285 тыс. уникальных экземпляров.

Разные бренды предлагают неповторимый дизайн и оформление корпуса. Интересно необычное использование принадлежности в качестве инструмента для рисования. Изображения, полностью написанные шариковой ручкой, приравнены к произведениям искусства. Сегодня в художественном искусстве существует такой полноценный жанр. Особенно в данной технике удаются портреты.


Распространенные виды ручек для письма

Без самой простой письменной принадлежности невозможно представить жизнь современного человека. При помощи авторучки, изобретенной в 1827 году Петраке Пойнару (румынский ученый-энциклопедист, изобретатель), мы делаем отметки в записной книжке, записываем конспекты, интересные мысли, идеи, намечаем план на текущий день и месяц вперед. Принцип работы авторучки основан на равномерной подаче чернил в пишущий узел из встроенного или размещенного в корпусе резервуара. Во втором случае речь идет о сменных стержнях, которые можно заменять после того, как чернила закончились.

Основные типы ручек для письма включают шариковую модель, которая стала следующей вехой в истории развития письменной принадлежности после появления первой перьевой авторучки. Для шариковых ручек стали использовать масляные и гелевые чернила, что послужило выделению этих видов в общей классификации. Эволюция изделия привела к появлению ручки-роллера – современной модели, которая во многом повторяет принцип действия шарикового изделия. Главное отличие состоит в особенностях следа, оставляемого на бумаге. Стиль письма роллером напоминает надписи, сделанные перьевой ручкой.


Особенности конструкции

Различают 2 основных вида конструкции принадлежностей для письма – перьевую и шариковую. В первом случае пишущий узел представлен пером, во втором стержень заканчивается подвижным шариком. Шариковые, гелевые, масляные изделия и роллеры относятся ко второму типу конструкции.


Перьевые

Перьевые автоматические модели появились благодаря попыткам прикрепить к перу резервуар с чернилами. Подача чернил к перу осуществляется по капиллярным каналам. Чернила не вытекают наружу благодаря атмосферному давлению. Аналогичный принцип не дает вытекать жидкости из пластиковой трубочки для коктейлей, если один ее конец плотно закрыт пальцем. Перьевая модель легко скользит по бумаге.

Чтобы чернила непрерывно поступали к пишущему узлу, нужно удерживать корпус под определенным углом. Некоторые специалисты считают, что это способствует формированию правильного захвата у детей младшего школьного возраста. Пером можно писать на любом основании – картоне, дереве, пластике. Главное преимущество перьевой модели – возможность поддерживать имидж успешного человека. Долгое время письменные принадлежности с наконечником-пером ассоциировались исключительно с богатством и роскошью.

Шариковые

Шариковая модель появилась благодаря экспериментам венгерского журналиста Л. Ж. Биро, который мечтал создать чернила, сохнущие также быстро как типографская краска. Перьевая ручка, заправленная чернилами повышенной густоты и вязкости, не справилась со своей основной задачей – оставлять четкие следы на поверхности бумажного листа. Тогда Биро разработал новый инструмент для письма, который появился в продаже в 1943 году в Аргентине под брендом Birome.

Чернила для письменной принадлежности обычно делают из красителя, доля которого в составе равняется около 40%, и масляного растворителя. Распространенные виды растворителей – феноксиэтанол, жирные кислоты и бензиловый спирт. Красящий состав содержит пигменты, смолы, масла и вспомогательные компоненты. Отличительные особенности пасты – повышенная вязкость и малая текучесть. Эти свойства предотвращают самопроизвольное вытекание чернил из стержня. Чтобы на бумажном листе оставались отчетливые следы, нужно нажимать на стержень при письме. Чернила устойчивы к воздействию влаги и быстро сохнут.

Пишущий узел состоит из подвижного шарика, размещенного на конце стержня. При надавливании во время выведения символов на бумаге шарик поворачивается, постоянно смачивается чернилами, которые оставляют отпечатки на поверхности листа. Толщина линии зависит от диаметра шарика. Шарик пишущего узла обычно изготовлен из латуни или стали. Современное техническое решение – шарик, изготовленный из карбида вольфрама. Материал в 3 раза прочнее стали.

Шариковая ручка с обычными масляными чернилами считается самой надежной. Она не подведет, когда нужно сделать отметку на гладкой поверхности, например, на чеке, квитанции и других документах, распечатанных на термобумаге. Чернила на водной основе будут растекаться на таком листе. Шариковая модель оптимально подходит для написания документов под копирку. При ее использовании требуется небольшой нажим на стержень, что обеспечивает получение четких оттисков на копии. Классификация предусматривает выделение масляных и гелевых моделей, которые обладают одинаковой конструкцией и различаются составом чернил.
1.    Масляные.
Если возник вопрос, какую ручку выбрать, стоит обратить внимание на масляные модели, которые характеризуются мягким, плавным скольжением по бумажному листу благодаря увеличенной доле маслянистых веществ в составе чернил. Результат использования – комфорт во время письма, уменьшение чувства усталости рук при длительной работе письменными принадлежностями. В масляной модели наконечник заужен, шарик меньшего размера. Масляные чернила менее вязкие, чем в классической шариковой модели. При работе пользователю не приходится слишком сильно нажимать на наконечник. Другие особенности масляной пасты:

  • Устойчивость к воздействию влаги. Если надпись намокла, чернила не расплываются, не размазываются.
  • Экономичность. Благодаря малой вязкости состава паста расходуется меньше.
  • Яркость цвета в независимости от срока хранения документа.
  • Универсальность. Подходят для нанесения записей на любую поверхность, например, пористую (салфетки).

Записи, сделанные масляными чернилами, остаются отчетливыми и выразительными на протяжении многих лет. Чернила на масляной основе не замерзают при пониженных температурах. Им не свойственна способность растекаться. Ручкой с масляной пастой можно писать на улице зимой, чем пользуются менеджеры, торговые представители и другие сотрудники компаний, чья работа связана с частыми передвижениями по городу. Модели с масляной пастой рекомендованы школьникам младшего возраста. Благодаря легкому скольжению по поверхности листа они способствуют выработке красивого, аккуратного почерка.
2.    Гелевые
Разбираясь в теме, какие бывают ручки для письма, стоит обратить внимание на изделия с гелевой пастой. В составе чернил пигменты и гель, изготовленный на водной основе. При производстве пасты используются крупные частицы пигмента. Следы от такой письменной принадлежности получаются яркими, насыщенными цветом. Наконечник оставляет непрерывную на всем протяжении линию. Чернила достаточно быстро высыхают (немного медленнее, чем масляные и классические чернила для шариковой ручки), что препятствует смазыванию сделанных надписей.

Именно гелевые модели выпускаются в разных цветовых решениях. Сегодня можно купить наборы ручек с гелевой пастой 24 разных оттенков, которые включают желтый, синий, фиолетовый, красный, зеленый. Изделия с цветной пастой широко используются для выделения важных блоков в написанной вручную или распечатанной информации большого объема – конспекты, доклады, лекционный материал. Среди детской аудитории и творческих людей популярны чернила с блестками, которые помогают создавать красочные, пестрые, праздничные поздравительные открытки, рисунки, коллажи. Готовые изображения не выгорают и не теряют яркость красок с течением времени.

Отличительная особенность гелевых моделей – возможность нанесения самой тонкой линии. При помощи изделия с самым маленьким шариком можно провести линию толщиной 0,28 мм. Благодаря мягкой консистенции чернила поступают к пишущему узлу плавно и непрерывно, что исключает необходимость постоянно надавливать на стержень при письме. В результате рука пользователя меньше устает, чем при работе шариковой ручкой с обычными, классическими чернилами. Гелевая модель – идеальный вариант для школьников старших классов и студентов, которым ежедневно приходится много писать. Используя цветные пасты, можно попутно делать отметки, выделять заголовки и тезисы.
3.    Роллеры
Отличаются особым составом чернил, которые делают на водной основе. Паста в таких моделях менее густая и вязкая, дольше высыхает, быстрее расходуется. Чернила по составу похожи на аналог для перьевой ручки. Стержень скользит по листу мягко и плавно. Чтобы писать такой письменной принадлежностью, не нужно надавливать на стержень. Следы остаются даже при легком прикосновении к поверхности бумаги. Такую модель удобно использовать для написания длинных заметок или конспектов.

Писать роллером нужно на плотной офисной бумаге. На тонком листе малой плотности жидкие чернила просачиваются насквозь или растекаются по бумажным волокнам. Роллеры не нужно расписывать, они не оставляют пропуски при письме. Подходят людям, у которых быстро устает рука при написании большого объема информации вручную.

Как выбрать ручку для письма

Чтобы узнать, как выбрать ручку для письма, нужно ознакомиться с техническими решениями, которые используют производители для повышения эргономики и удобства использования. Например, наличие прорезиненного ребристого упора для пальцев облегчает удержание письменной принадлежности в руке. Другие особенности, на которые нужно обратить внимание:

  • Возможность замены стержня и его толщину. В моделях с толстым стержнем паста расходуется медленно.
  • Способ подачи чернил. В некоторых авторучках паста подается под давлением, поэтому ими можно писать, держа бумагу в вертикальном положении. Если чернила подаются под давлением можно писать, удерживая ручку стержнем вверх.
  • Возможность стереть надпись. Сегодня можно приобрести ручку со стираемыми чернилами. Под воздействие тепла, например, в результате трения при стирании надписи канцелярским ластиком, чернила становятся невидимыми.
  • Материал корпуса. Самый прочный и долговечный вариант – металлический. Такой корпус не сломается, если упадет на пол. Модель в металлическом корпусе прослужит несколько лет, если предусмотрена возможность замены стержня с пастой.
  • Вид пасты (классическая, гелевая, масляная).
  • Конструкция резервуара.

В числе последних разработок резервуары типа Ink и FreeInk. В первом случае резервуар представлен волокнистым материалом, который пропитывается чернилами по типу фломастеров. Система FreeInk предполагает свободную подачу чернил, которые вытекают свободно, не встречая препятствий. Сделанные линии выглядят более яркими и широкими (жирными). Технология характеризуется увеличенным расходом пасты. Признаки качественной ручки:

  • Не пачкает бумагу, не оставляет помарок и клякс.
  • Удобно пользоваться – держать в руке, писать.
  • Наконечник не царапает поверхность, не делает вмятины-борозды.
  • Наличие нескользкой зоны захвата.
  • Отчетливые, яркие отпечатки на бумажном листе.
  • Вентилируемый колпачок.
  • Равномерное поступление чернил к пишущему узлу.

В некоторых моделях предусмотрен механизм выдвижения и углубления стержня. Положение стержня регулируется нажатием кнопки. Такие письменные принадлежности можно носить в кармане или в сумке, не опасаясь, что паста испачкает одежду или подкладку.

Правила хранения

Практически все разновидности ручек для письма хранят в специальных подставках или канцелярских стаканах. Хранить качественную шариковую или масляную модель можно в вертикальном и горизонтальном положении. В вертикальном положении письменные принадлежности ставят наконечником вниз. Гелевые и перьевые ручки обычно размещают горизонтально, чтобы чернила не вытекали. Если нужно постоянно носить ручку с собой, лучше приобрести футляр, который защитит изделие от повреждений. Рекомендуется закрывать колпачком наконечник (если у модели предусмотрен колпачок).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад Каталог товаров

Товар добавлен в корзину

Заказать звонок